真的别再迷信这些朋友圈神药了" />

吓尿了!这些网红儿科“神药”别再乱吃了!

2018-05-24 08:35

2016年,央视一部小女孩自诉用药不当致聋的公益短片,看哭了多少父母…



小女孩的恐惧无措还历历在目,每当回想起这些镜头,心如刀绞…



再来说一组惊人的数据:

我国每年约有30000儿童因用药不当致聋


约有7000例儿童死于用药错误


儿童专用药仅有60多种


占市面上处方药种类的不足1.7%...


与此对应的是,在朋友圈代购的刷屏下,越来越多的妈妈开始热衷于各种海外“特效药”,以为国外的药比国内的安全。


很遗憾,事实并非如此。


那些被代购夸得天花乱坠的“神药”真的很不经扒,今天包妈就从最火的日本感冒药说起,讲讲“网红神药”究竟多坑娃。


大正感冒药很多妞肯定不陌生,被代购们炒成“日本十大神药之一”,号称一包见效,其中黄金A这个版本在国内最火,据说1岁以上宝宝就可以服用。



但是可能很少妞们会知道,大正的感冒药还有儿童专用版的,小到6个月大到15岁,一共还有3个细分的版本。



这几款感冒药有啥区别?先上成分表:

主要成分

作用

黄金A

3个月-

6岁

1-10岁

5-12岁

磷酸双氢

可待因

镇咳镇痛

消旋盐酸甲基麻黄碱

鼻塞鼻涕

止咳平喘




马来酸氯苯那敏

鼻塞流涕

对乙酰

氨基酚

退烧止痛

愈创木酚甘油醚

祛痰

无水咖啡因

缓解头痛




溶菌酶盐酸盐

祛痰




海苯酸替培啶

镇咳




氢溴酸右美沙芬

镇咳





标红的几个成分是妞们需要注意的:

磷酸双氢可待因


可待因属于甲基吗啡,是一种强效镇咳止痛的药物成分,一般用于较频繁且剧烈的干咳以及急性(短暂的)中度疼痛治疗


但我国药监局在2017年1月对可待因药品说明做了进一步修订,从修订的内容看,该成分对儿童可以说是一点都不友好:


12岁以下儿童禁用本品。对于患有慢性呼吸系统疾病的12—18岁儿童和青少年不宜使用本品。”


就算是作为镇痛药物,也不是第一选择:


“本品仅用于急性(短暂的)中度疼痛的治疗,且只有当疼痛不能经其他非甾体抗炎药(如对乙酰氨基酚或布洛芬)缓解时才可使用。”


AAP(美国儿科学会)也呼吁可待因禁用于18岁以下的人群。已经有证据表明使用可待因可能会导致致命性呼吸疾病的发展。


而含有可待因的黄金A的服用说明是怎么写的呢?



翻译过来就是:1~2岁1/4包;3~6岁1/3包…


虽然旁边标注12岁以下必须在医生指导下服用,但这个推荐用量也是real大胆~


可待因在已被众多国家明确列为12岁以下的儿童“禁药”,含有该成分的大正综合感冒药(黄金A)却在代购圈被捧为“神药”,真是细思极恐…


马来酸氯苯那敏


「马来酸氯苯那敏」就是「扑尔敏」,也就是很常见的抗过敏药物。


澳大利亚和美国都禁止2岁以下儿童使用该成分,原因是潜在的致死性呼吸抑制不良反应。


虽然我国和其他国家对这个成分目前都还没有这么严格的规定,但包妈对自家娃用药的原则一贯是:按照国际上最严苛的标准来,毕竟安全第一呀!


对乙酰氨基酚


「对乙酰氨基酚」也叫扑热息痛,是国内外用于宝宝镇痛退烧的一线药物,6个月以上的宝宝就可以服用。


但鉴于该药物属于非处方药,且很多儿科感冒药都有这个成分,妞们一定要注意用量,以免造成重复用药。


要知道,「对乙酰氨基酚」服用过量很容易造成肝损伤


国内常见含有该成分的儿童感冒药有:

氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨金黄敏、氨酚麻美糖浆

酚麻美敏混悬液、999 感冒灵颗粒…


小结


大正感冒药A黄金版本:


含有9种成分(包括维B1,B2),多种成分的药效下当然药到病除,但是药效强的背后也有过度用药的嫌疑,当然,最主要是含有可待因,12岁以下的儿童禁止服用;12以上的儿童也不作为首选用药


大正感冒药儿童版本:


3款儿童版本的成分较黄金A的安全,但也都含有「马来酸氯苯那敏」以及「对乙酰氨基酚」等常见的儿科感冒药成分2岁以下宝宝包妈不建议服用2岁以上的宝宝服用时,也要注意成分和用量,避免和别的感冒药一起服用时导致同一成分用药过量


作为儿童药水,池田面包超人这系列的包装快把人萌化了,也难怪会在中国越卖越火,稳居日本海淘药物的top3。


面包超人这系列的药水一共分为四款,蓝色款治咳嗽感冒、红色款(粉色款)治综合感冒、绿色款治鼻炎感冒。



其中蓝色款争议最大,为什么呢?


咱们一如既往地先看看成分表:


主要成分

作用

蓝色款

红色款

绿色款

磷酸双氢

可待因

镇咳镇痛

消旋盐酸

甲基麻黄碱

鼻塞鼻涕

止咳平喘

马来酸

氯苯那敏

鼻塞流涕

天竺子

流浸膏

镇咳


愈创木酚

甘油醚

祛痰



对乙酰

氨基酚

退热



甘草提取物

镇咳



*其中粉色款和红色款除了口味不一样,其他成分一致,不做额外展示。


这几款药水的成分有没有很眼熟,和上面扒过的大正感冒药多种成分相似,含有「可待因」的蓝色款药水,在包装书上居然推荐“3个月以上不足7岁”的宝宝服用,就问你怕不怕?

小结


丨蓝色款药水

12岁以下的儿童禁止服用;12以上的儿童也不作为首选用药


丨红色款药水

值得警惕的是「对乙酰氨基酚」及「马来酸氯苯那敏」,预习一下前面的知识点,「马来酸氯苯那敏」不太建议2岁以下的宝宝服用,「对乙酰氨基酚」这个成分服用过量会造成肝损伤,2岁以上的宝宝服用该药水一定要注意避开和其他含有该成分的感冒药同时服用


丨绿色款药水

值得警惕的有「马来酸氯苯那敏」,2岁以下的宝宝不建议服用



日本的“特效药”普遍存在“小病大治”的嫌疑,也因此有了“药效好、见效快”名气。


就像今天开扒的几款产品,有效成分都不止一个,属于复方感冒药。所以家长在使用时都必须十分谨慎,一不小心容易重复用药,剂量翻倍


欧美国家大多都不推荐6岁以下儿童使用复方感冒药,因为不仅没有效,还可能引起严重的副作用。


包妈碎碎念

儿童药物不同于其他宝宝用品,不是救命就是致命。


与其去相信朋友圈那些没有任何医学背景的代购,不如问问身边靠谱的医生朋友,或者带宝宝上医院。


洋药风险高,海淘需谨慎啊!


转发给身边的妈妈吧,多一个人看到就可能多挽救一条生命!


参考文献:

1.http://www.cdr-adr.org.cn/yxaqjs/gj/201804/t20180426_20030.html

2.Committee on Drugs Use of Codeine- and Dextromethorphan-Containing Cough Remedies in Children

3.https://www.chpa.org/10_11_07_InfantCC.aspx

4.http://drugs.dxy.cn/drug/60010.htm?keyword=%E8%89%BE%E7%95%85

5.http://www.sdaqh.gov.cn/html/201715/n039417916_1.html



 

精彩继续


亲爱的,你好,我是小小包麻麻,很高兴能通过文字结识你。


我有两个可爱的宝宝,我喜欢看书码字,海淘购物,打扮孩子。我对育儿产品极度挑剔,偏执地满世界给孩子寻找最靠谱的。


带娃之余我喜欢分享一些育儿方面的心得,有经验分享、产品评测、亲子游记,当然也有心路历程。


两年来,不知不觉我已经写了300多篇文章,其中超过10万阅读的就有将近100篇,下面我精选了部分阅读超过30万的原创文章并分享之,妞关注后就可以直接阅读了。


精选原创文章列表

  • 14款儿童驱蚊止痒产品深度解析!

  • 最全防晒知识汇总12款产品亲身横评

  • 天天喝的牛奶你给娃选对了吗?

  • 包妈真人出镜,妈妈专属瘦身教程!

  • 10款进口辅食横向评测

  • 你以为很爱孩子,其实孩子更爱你

  • 纸尿裤吸水性、透气性到底哪家强?

  • 这几句话一定不要对孩子说

  • 1分钟辨别花王纸尿裤真假!  

  • 乱加辅食,你跟孩子有多大仇?

  • 长隆动物园,海洋公园深度游记

  • 买错装错全白搭!安全座椅选择和安装

  • 来测测你家宝宝能长多高

  • 14款儿童牙刷横评&爱上刷牙秘方

  • 宝宝打人,没礼貌,任性怎么办

  • 老公,请这样给我们拍照片!



下面还有一些专题你可能也会喜欢


[亲子游] 世界那么大,一定要带着我的宝宝去看看。回复 亲子游 查看各种详细的亲子游攻略。


[辅食添加] 宝宝辅食如何添加,如何让宝宝吃的饱,吃的好?
回复 辅食添加 你能看到想要的答案。


[母婴用品] 宝宝使用的物品,一定要安全可靠,当妈妈的马虎不得。
回复 母婴用品 查看各种详细的母婴用品评测。


[育儿心得] 作为俩个孩子的母亲,我把这几年和孩子一起成长的点滴心得分享给大家。回复 育儿心得 查看分享内容。


[教育知识] 父母的教育对孩子的一生发展至关重要。回复 教育知识 学习教育孩子的正确方法,帮助孩子健康成长。


[时尚辣妈] 谁说有了孩子就不能再追求自我。回复 时尚辣妈 教你做一名自信时尚的麻麻。


[好爸爸] 老爸,老爸我们去哪里啊?爸爸不但是孩子依靠的大树,也是妈妈的好帮手。
回复 好爸爸 查看如何成为合格的父亲。


[绘本] 不要羡慕别人家的小书虫了,你也可以的亲。
回复 绘本 查看书单推荐,让孩子爱上看书。


文章分类 杂七杂八
相关文章